Хеджирование на Форекс (Forex) рынке

Хеджирование на форекс рынке – это защита или страховка по-русски, хеджирование предполагает частичную или полную защиту средств от нежелательного перепада курса валютных пар. В настоящее время практически все нуждается в страховке, не исключением стал и валютный рынок форекс.


Хеджирование лишь один из инструментов, который снижает риск от неблагоприятных рыночных факторов. Можно сказать, что хеджирование это своего рода страхование от рискованного изменения цен на активы валюты и так далее.

Использование страховки я считаю, обязательным условием. Ведь застраховав себя, вы сможете более спокойно отнестись к неблагоприятному изменению курса валют на форекс рынке. Еще данный термин можно рассмотреть под другим углом. Это своего рода капиталовложение, оно уменьшает риск, связанный с падением или взлетом валют.

Стратегии хеджирования на форекс рынке, в настоящее время существует два вида хеджирования.
Первый, это хеджирование активов покупателя связанное с возможным ростом цены.
Второй хеджирование средств продавца связанное с возможным падением цены на товар.
Таким образом, защищен и покупатель и торговец.

Приведем простой пример хеджирования. Торговец или же трейдер, проводит импорт иностранной валюты. При этом он заранее на своем счете открывает сделку по покупке валюты. Во время реальной покупки валюты в банке, эта позиция должна быть закрыта. В свою очередь трейдер, который проводит экспорт иностранной валюте, так же открывает сделку о продаже валюты на своем счету. И аналогично во время реальной продажи закрывает счет. Также существует своего рода механизм хеджирования, роль которого обеспечение баланса обязательств на рынке валюты (ценных бумаг, акций, активов и так далее), а также балансирования противоположного рынка Фьючерсов.

Как правило для защиты потери капитала по определенному одному инструменту, по второму открывается пункт, который неким образом компенсирует потери.

Итак,  хеджирования на форекс рынке - это защита продавца и покупателя валюты от рисков
связанных с непредсказуемостью изменения котировок валют.